SAISON 2020/2021 INFORMATIONS ENTRAINEMENT ET RAPPEL CONSIGNES SANITAIRES EN VIGUEUR

Informations à la date du 30 octobre 2020

En raison de ce nouveau confinement, notre activité est suspendue.

Nous espérons pouvoir vous retrouver au terme de ce confinement.

Le président

 

 

MESURES SANITAIRES

 Prévoir masque pour les adhérents: obligatoire en dehors du temps de tir (déplacements hors zone de tir, installation du pas de tir, préparation de son matériel, pendant le tir le tir masque non obligatoire

L'accueil se fera à l'extérieur de 19h00 à 19h30, l'accès au gymnase étant réservé aux sportifs uniquement.(mesure sanitaire covid 19)

Chaussures de sport propres obligatoires pour l'accès au gymnase.

Nous mettrons bien sur en place les gestes barrières et suivront les recommandation de notre fédération pour garantir la sécurité sanitaire de chacun. 

Retrouvez toutes les informations utiles sous la rubrique saison 2021/2021 Tarifs et infos utiles entrainements

LE TERRAIN EXTERIEUR 

Le terrain est accessible aux licenciés confirmés qui possèdent leur matériel toute l'année. ( sans encadrement)

Il faut rester prudent malgré l'assouplissement des contraintes.

Nous conservons le fait de s'inscrire au préalable sur le tableau, une cible par archers avec son matériel personnel, son blason et ses clous et utilisation du gel hydroalcolique.

Seul dérogation pour les archers d'une même famille qui pourront évoluer sur la même cible.

Il est possible d'être plus de 10 en meme temps sur le terrain et nous pourrons être deux sur la même cible si les deux archers sont d'accord,

et n'oubliez pas toujours un mètre entre chaque archer.

LE CHAMPIONNAT REGIONAL SALLE 2020 ET LE DEPARTEMENTAL SALLE 2020

Les 8 et 9 Février LE BLANC dans l'indre accueillait le championnat régional en salle
Trois archers de Trainou étaient qualifiés :
Patrick Trémillon en arc nu , Myriam Guernet en arc à poulie et Jérome Girard en arc classique.
Seul Jérome a pu s'y rendre, il passe le 8ème de finale, perd son match en quart de finale et se classe 8ème.
Fin janvier se déroulait à Ingré, le championnat départemental salle.
Les podiums obtenus
Champion départemental
Patrick Trémillon en arc nu (cela ne figure pas sur les résultats suite à un bug informatique qui n'a pas pris en compte les résultats des finales dans cette catégorie).
Championne départementale
Sylvie Guernet en arc classique
Myriam Guernet en arc à poulie
Troisième départemental
Michaël Lointhier en arc classique.
Les autres archers du club, Jérome et Arthur Girard, Michel Beaujard , Philippe Vanderlinden,(qui termine mieux que sur le fichier) Patrice Gomez n'ont pas démérité en accédant aux places d'honneurs (voir le lien ci dessous)
Sur la saison le classement par équipe
L'équipe arc à poulie  troisième départementale
L'équipe arc classique  troisième départementale
Retrouver tout les résultats et les photos du dimanche sur le lien ci dessous

 

 

 

 

 

 

 

 

LE TIR EN SALLE SAISON 2019-2020 DANS LE LOIRET

LE CONCOURS SALLE DE TRAINOU SAMEDI 7 ET DIMANCHE 8 DECEMBRE 2019

LES RESULTATS

Special jeunes trainou 2019 2020 classement qualificatifSpecial jeunes trainou 2019 2020 classement qualificatif (69.02 Ko)

Trainou 2019 2020 classement qualificatifTrainou 2019 2020 classement qualificatif (113.58 Ko)

Trainou 2019 2020 etat resultat equipe2Trainou 2019 2020 etat resultat equipe2 (63.62 Ko)

Trainou 2019 2020 classement qualificatif autres tirsTrainou 2019 2020 classement qualificatif autres tirs (59.86 Ko)

RETOUVER ICI LA PRESENTATION DE CETTE DISCIPLINE SUR LE SITE DE LA FFTA 

Les jeunes archers peuvent dès la 1ère année participer aux compétitions spécial jeunes dans le département, n'hésitez pas à en parler avec les entraineurs.

Retrouvez le règlement spécial jeunes ici Reglement special jeune loiret v092018Reglement special jeune loiret v092018 (373.46 Ko)

Retrouvez les dates ici le calendrier des rencontres dans le loiret 

Tournoi poussins

Il est organisé un tournoi départemental pour les poussins sans déplacement à faire dans les autres clubs voir ici les modalités Tournoi poussins 2019 2020Tournoi poussins 2019 2020 (328.68 Ko), notre club participe.

LA COUPE DE FRANCE TIR A L'EXTERIEUR

 

DEUX  ARCHERS DE TRAINOU "LES PART'NAIRES" S'ETAIENT QUALIFIES POUR LA COUPE DE FRANCE QUI A EU LIEU DU 23 AU 25 AOUT 2019 A COUTANCES

EN CATEGORIE ARC CLASSIQUE 

DISTANCE 50 METRES

NATHALIE SAUNIER SE CLASSE 27ème 

DISTANCE 70 METRES

JEROME GIRARD SE CLASSE 20 ème 

 

LE TROPHEE DES MIXTES RENCONTRE NATIONALE

DEUX EQUIPES DE TRAINOU PARTICIPAIENT AU TROPHEE DES MIXTES LES 29 ET 30 JUIN A CHENNEVIERE SUR MARNE

EN ARC CLASSIQUE NATHALIE SAUNIER/JEROME GIRARD 

EN ARC A POULIE MYRIAM GUERNET/KIKHAM CHOUMMANIVONG

CLIQUEZ ICI POUR VOIR LES RESULTATS ET LES PHOTOS

 

 

NOS CONCOURS DES 11 ET 12 MAI 2019

 

LE TROPHEE DES MIXTES

DEUXIEME MANCHE A TRAINOU LE SAMEDI 11 MAI APRES-MIDI

LES RESULTATS 

Trophee mixtes loiretTrophee mixtes loiret (149.46 Ko)

MERCI A  NOS PARTENAIRES

LE COMITE DEPARTEMENTAL DE TIR A L'ARC

LA MUNICIPALITE DE TRAINOU / SUPER U LOURY

CATON FUNERAIRE /GANDRILLE ASSURANCE THELEM TRAINOU

L'ARCHERIE DU VAL DE LOIRE SAINT PRIVE SAINT MESMIN

LE TIR A L'EXTERIEUR  T.A.E

DIMANCHE 12 MAI 2019

LES RESULTATS

Classement departemental tae trainou qualificatifClassement departemental tae trainou qualificatif (85.11 Ko)

Trainou 2019 tae classement qualificatifTrainou 2019 tae classement qualificatif (90.77 Ko)

Trainou 2019 tae etat resultat equipeTrainou 2019 tae etat resultat equipe (49.86 Ko)

Trainou 2019 tae classement qualificatif autres tirsTrainou 2019 tae classement qualificatif autres tirs (56.47 Ko)

MERCI A  NOS PARTENAIRES

LE COMITE DEPARTEMENTAL DE TIR A L'ARC

LA MUNICIPALITE DE TRAINOU / SUPER U LOURY

CATON FUNERAIRE /GANDRILLE ASSURANCE THELEM TRAINOU

L'ARCHERIE DU VAL DE LOIRE SAINT PRIVE SAINT MESMIN

 

 

SAISONS ANTERIEURES

 

SAISON 2017-2018

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL FITA ET FEDERAL 13 MAI 2018 A TRAINOU

Notre concours salle des 9 et 10 décembre 2017

 

 

LES RESULTATS RENCONTRE JEUNE SAMEDI APRES MIDI

Clt sj trainouClt sj trainou (73.12 Ko)

LES RESULTATS DU CONCOURS SELECTIF

Classement equipes salle trainou 2017Classement equipes salle trainou 2017 (64.31 Ko)

Classement qualificatif salle trainou 2017Classement qualificatif salle trainou 2017 (110.11 Ko)

Classement qualificatif autres tirs salle trainou 2017Classement qualificatif autres tirs salle trainou 2017 (55.62 Ko)

 

 

 

 

 

 

Trainou-salle-2010-27.jpg

Trophée des Jeunes archers le samedi 19 Mars 2016 à Ingré

L"équipe des jeunes archers de Trainou participait au trophée départemental des jeunes archers à ingré.

Bravo à tous et félicitation à Arthur pour sa 1ère place, médaille d 'or et Maël pour sa 3ème place, médaille de bronze.

20160319 165102
20160319 171529
20160319 170739 022

Le championnat de ligue en salle par équipe de club à Loches (37)

20160221 133609 a

 

 

 

L'équipe composée de Gaël, Antoine, Jérôme et Didier, 2ème de leur poule après les tirs de qualification perd contre Epernon (28) et rencontre ensuite l'équipe Pithiviers, gagne ce match et termine 7ème.

 

 

 

Le championnat de ligue individuel tir en salle à Chateauroux

2016 02 14 1964

Deux archers de Trainou sélectionnés

participaient dimanche 14 Février

Jérôme, à droite sur la photo, catégorie sénior arc classique termine dans le dernier carré, il perd son duel en petite finale et termine 4 ème.

Nicolas, catégorie junior arc classique perd en quart de finale.

Bravo à tous les deux pour leurs parcours

 

Les podiums de nos archers au championnat départemental salle 2016

20160130 214232
20160130 215055
20160131 165412
20160131 165646

Remise de la médaille de bronze jeunesse et sport à Jérôme



  A COMPTER DU MARDI 12 MAI LES ENTRAINEMENTS AURONT LIEU SUR NOTRE TERRAIN

SITUE SUR LA BASE DE LOISIR DE L'ETANG COMMUNAL DE TRAINOU

LES RESULTATS DU FITA FEDERAL DE TRAINOU

PLUSIEUR FICHIERS VOUS TROUVEREZ LES CLASSEMENT UNIQUEMENT DU DEPARTEMENTAL ET LES CLASSEMENTS DU CONCOURS

Federal departemental classement qualificatifFederal departemental classement qualificatif (74.93 Ko)

Fita departemental classement qualificatif 1Fita departemental classement qualificatif 1 (62.99 Ko)

Federal classement qualificatifFederal classement qualificatif (80.3 Ko)

Fita classement qualificatifFita classement qualificatif (66.12 Ko)

Federal classement qualificatif autres tirsFederal classement qualificatif autres tirs (49.77 Ko)

Federal resultat equipe2Federal resultat equipe2 (44.46 Ko)

Fita classement qualificatif autres tirsFita classement qualificatif autres tirs (49.97 Ko)

 

 

LES PHOTOS DU CONCOURS SONT SUR CE SITE

RUBRIQUE ALBUM PHOTO /FITA 2015

 

 

LES PHOTOS DU CONCOURS SALLE DECEMBRE 2014 DE TRAINOU 

DANS ALBUM PHOTO SAISON2014/2015

 

 

Saison 2013-2014

DIMANCHE 22 JUIN 2014

INFO TIR FITA

Classement Final de l'équipe en DR1

Ce 22 Juin à Voves l'équipe termine à la dernière place mais grace aux deux premières manches, elle assure le maintien pour la saison prochaine.

DIMANCHE 1er JUIN 2014

INFO TIR FITA

Résultats de la 2ème manche DR ce dimanche à Epernon

L'équipe composée de Jérôme, Didier et Nicolas termine à la 5ème place.

Bravo les archers

Prochain rendez vous le dimanche 22 Juin à Voves (28)

LUNDI 19 MAI 2014

RESULTATS FITA FEDERAL TRAINOU 18 MAI 2014

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

Classement qualificatif f d ralClassement qualificatif fédéral

Classement qualificatif fitaClassement qualificatif fita

Etat resultat equipe2 f d ralEtat resultat equipes fédéral

Etat resultat equipe2 fitaEtat resultat equipes fita

 

 

 

Le diaporama du FITA FEDERAL

Retrouvez les photos dans l'album photo.

 

DIMANCHE 11 MAI 2014

INFO TIR FITA

La 1ère manche DR avait lieu ce dimanche à Chanteau (45), organisée

par le club de Saint Jean de Braye.

L'équipe composé de Jérôme, Nicolas, Didier et Antoine termine à la 4ème place.

Bravo les archers.

Prochain rendez vous le dimanche 1er Juin à Epernon (28)

DIMANCHE 23 FEVRIER 2014

L'Equipe de Trainou composée de Jérôme Girard, Didier Lenoble et Nicolas Benard

se classe 7ème du championnat de ligue en salle par équipe de club

qui s'est déroulé  à Auneau (28) où 16 équipes se rencontraient.

Le Concours salle décembre 2013 en images, merci à Daniel notre photographe

Date de dernière mise à jour : 30/10/2020